| Местный житель привлечен к административной ответственности | версия для печати |
Поздней ночью 30 января этого года на 33 км. автодороги «Подьезд к с.Шанчы» местный житель, управляя автомобилем марки ВАЗ-2110, нарушил Правила дорожного движения и Правила эксплуатации транспортного средства, тем самым причинил легкий вред здоровью пассажирке, о чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Привлекаемый к административной ответственности, должностное лицо ОГИБДД МО МВД РФ «Улуг-Хемский», а также потерпевшая в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и влечет ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Таким образом, местный житель, управляя автомобилем, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, дорожные условия, в результате чего своими действиями уроженец пос.Чаа-Холь нарушил не только Правила дорожного движения, но и Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд установил привлечение к административной ответственности впервые, признание своей вины. Постановлением Чаа-Хольского районного суда 30-летний молодой человек признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3750 рублей. Постановление суда не вступило в законную силу. Пресс-секретарь суда Серенмаа Р.А. |
|